12 августа 2019
1000 <
6

В парках и зонах отдыха Подмосковья 17 августа пройдет экоакция «Мангал-марафон», для гостей подготовлена обширная развлекательная программа, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Так, при содействии общероссийской «Лиги шашлыков» и «Национального экологического корпуса» в регионе впервые организуют областную экоакцию «Мангал-марафон» под девизом: «Шашлык – чистый пикник!» в городских парках, где оборудованы мангальные зоны, и в лесопарковых традиционных зонах отдыха населения.

«Мангал-марафон» проводится в целях организации эффективного информирования и разъяснения населению вопросов перехода на новый экологический стандарт обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе раздельный сбор твердых коммунальных отходов, в особенности в местах организации массового отдыха граждан», – отмечается в сообщении.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе развернута работа по созданию комфортных условий и цивилизованной инфраструктуры для отдыха жителей в ранее заброшенных лесах и парковых зонах.

Глава министерства ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин подчеркнул высокую важность поддержания таких территорий в чистоте.

«В Подмосковье мы регулярно проводим мероприятия по разъяснению жителям важности и необходимости организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов, которые будут пригодны для вторичной переработки, так называемого рециклинга, в том числе в общественных местах», – пояснил он.

«Мангал-марафон направлен, прежде всего на привлечение внимания жителей к проблеме загрязнения твердыми коммунальными отходами мест проведения пикников и пропаганду среди населения культуры раздельного сбора отходов в общественных пространствах, лесопарковых зонах Подмосковья. Акция пройдет впервые в истории Подмосковья.

«Мы назвали ее необычно – «Мангал-марафон», так как в основе мероприятия лежит состязательный принцип между муниципалитетами, точнее, кто из них предложит самый оригинальный рецепт шашлыков и привлечет к раздельному сбору в общественных местах наибольшее количество жителей, к учету будут приниматься как данные о количестве собранных пакетов с отходами, так и розданных информационных материалов», – дополнил Хромушин.

К участию в мероприятии приглашены все муниципалитеты Подмосковья, центральными площадками экоакции «Мангал-марафон» станут парк имени Л.Н. Толстого в Химках, городской парк в Красногорске и парк «Мысово» в Долгопрудном».

Для участников «Мангал-марафона» предполагается обширная программа.

«Пройдут конкурсы мангально-шашлычной частушки и художественных работ в стиле «Шампуропись», музыкальные выступление известных артистов, МусАРТ челлендж «Забутыль по чистому!» и «Забань по чистому!», в рамках которого участники смогут сыграть на пластиковых бутылках и алюминиевых банках тематические композиции и бросить вызов в социальных сетях всем желающим», – перечислила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Наталья Егорова.

В акции будет задействовано более 1 тысячи волонтеров, которые в брендированных майках и фартуках совместно с участниками мангал-марафона и проекта «Тут Грязи Нет» раздадут отдыхающим в парках и лесопарковых зонах информационно-разъяснительные материалы о необходимости раздельного сбора отходов.

Также волонтеры безвозмездно выдадут биоразлагаемые мусорные пакеты от компании «Авикомп» (производитель биоразлагаемой продукции для отдыха и пикника), а областные региональные операторы оборудуют места проведения акции «Мангал-марафон» двухцветными контейнерами и выкатными баками.

6 комментариевнаписать
19 августа 2019
жаль закончился
19 августа 2019
буду поклоняться шашлыкам
19 августа 2019
Это как раз был мой день рождения
14 августа 2019
приду ради шашлыка
13 августа 2019
общероссийская Лига Шашлыков? ЧТО?
12 августа 2019
Так лето же уже кончается. Почему так вовремя-то?
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости