17 октября 2019
1000 <
0

В Центральной заводской лаборатории химкинского предприятия НПО Энергомаш введен в эксплуатацию новый анализатор водорода G8 Galileo Н с приставкой для определения диффузионно-подвижного водорода в титановых и стальных отливках.

Внедрение нового оборудования позволит обеспечить высокое качество выпускаемой продукции. До приобретения оборудования контроль водорода проводился выборочно с привлечением сторонних организаций. Теперь специалисты лаборатории смогут самостоятельно контролировать содержание этого химического элемента в сплавах.

«Образец, загруженный в графитовый тигель, нагревается до плавления в импульсной печи, водород высвобождается из образца в несущий газ. Далее газ поступает в датчик – термокондуктометрическую ячейку. Данные с датчика передаются в компьютер, рассчитывается содержание водорода», – рассказал начальник Центральной заводской лаборатории Александр Тютиков. – «Контроль диффузионно-подвижного водорода проводится в специальной камере длительным нагревом образца ниже температуры плавления с последующей регистрацией высвобождающегося из образца диффузионного водорода».

Контроль содержания водорода в сплавах и сталях авиационно-космического назначения очень важен, так как повышенное содержание водорода в некоторых сплавах приводит к их разрушению, а также к разрушению сварных соединений и крепежа из высокопрочных сталей. Особенно важно проводить определение содержания водорода в сплавах при отработке режимов термообработок, нанесения покрытий, при проведении перспективных исследований.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости