13 августа 2020
1000 <
0

В рамках региональной программы «Чистое Подмосковье» в г.о. Химки установлены разноцветные контейнеры для раздельного сбора мусора и опасных отходов. Такие есть на многих мусорных площадках, в парках, торговых центрах, школах и на муниципальных предприятиях. Правильная утилизация отходов решает множество экологических задач округа.

Наиболее главной задачей в процессе сортировки бытовых отходов является разделение пищевых отходов и прочего мусора.

Контейнеры синего цвета для «сухого» мусора, серого для «мокрого». К «сухому» мусору относят пластик, бумагу, металл, стекло и прочее, а «мокрый» мусор – это пищевые и растительные отходы.

Основная сложность практики раздельного сбора мусора – отсутствие привычки в этом вопросе. Для того чтобы сортировка мусора в квартире не стала сложностью, нужно придерживаться следующих правил:

– пластиковую, стеклянную и металлическую тару из-под продуктов питания тщательно мыть во избежание неприятного запаха;

– пластиковые бутылки, металлические банки и картонные коробки лучше спрессовывать перед тем, как отправить в мусорное ведро.

В переработку нельзя, например, сдавать одноразовые бумажные стаканы, так как они покрыты пластиковой пленкой. Грязный картон и бумага из-под продуктов питания тоже не годятся для переработки. Чистые стеклянные бутылки принимаются, но, если в них не было масла, так как его очень сложно полностью отмыть.

С пластиком дело обстоит следующим образом: на переработку можно сдать бутылки из-под воды, соусов, молока, йогуртов, тару от сметаны, бутылки от шампуней. Не принимаются в переработку одноразовая посуда, упаковка от зубной пасты и пакеты от замороженных продуктов. Также для сдачи на переработку не подойдут аэрозольные баллончики и использованная фольга.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости