05 августа 2021
1000 <
0

Жители Сходни стали чаще жаловаться на повышенный уровень шума от самолетов, пролетающих над их домами, который создает серьезный дискомфорт.

Действительно, жалобы возросли. Причиной послужило резкое увеличение количества взлетов и посадок в этом году по сравнению с прошлым – годом пандемии, когда в сутки было зафиксировано 120 взлетов и посадок. Серьезно увеличили пассажиропотоки и рейсы в Сочи, Крым и Турцию. Самолеты с туристами взлетают и приземляются до 800 раз в сутки.

Вопрос о снижении шума от самолетов администрация Химок взяла на контроль и вместе с жителями выступила инициатором совещания с участием Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области (МТДИ), Росавиации, аэропорта Шереметьево, представителей других муниципалитетов и заинтересованных структур. По результатом встречи 16 июля принято решение о сокращении количества полетов самолетов в ночное время, введены ограничения с 22 до 6 часов по взлету и посадке для самолетов, не соответствующих установленным требованиям по уровню шума. Контроль за соблюдением траектории взлета и посадки будет усилен диспетчерским составом.

Дополнительно предложено разработать комплекс шумозащитных мер. Администрация Химок определит соцобъекты, находящиеся в зоне шумового воздействия, примерную стоимость необходимых мероприятий и дальнейшую реализацию.

По наиболее критичным территориям, где зафиксировано наибольшее количество жалоб жителей Сходни, МТДИ подготовит проект письма в Росавиацию с предложением откорректировать схемы полетов.

Аэропорт Шереметьево входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы и признан первым в РФ по объемам пассажирских перевозок. За 2019 год услугами аэропорта воспользовалось 49 млн пассажиров, что достигло исторического максимума. В связи с этим аэропорт активно развивается, растет количество полетов, которые влекут увеличение недовольства жителей прилегающих районов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости