06 августа 2021
1000 <
0

Первый транш в размере 186 миллионов рублей пойдет на продолжение поэтапного перевода Химок на более качественную московскую воду. Такое решение принято на Совете депутатов.

Как известно, Химки получают воду из подземных источников – это 54 артезианские скважины, что обеспечивает 70 процентов потребления. Оставшиеся 30 процентов поступает из систем Мосгорводопровода. Задача – полностью перейти на столичное водоснабжение.

Деньги пойдут на прокладку новых сетей, усиление насосных групп и организацию технических мероприятий. Уже проложены два трубопровода протяженностью по 750 метров от водозаборного узла «Подрезково» к сетям АО «Мосводоканал». Получателями более чистой воды стали жители микрорайонов Подрезково, Новоподрезково, а также жилого квартала по ул. Синявинская, д. 11 муниципального округа Молжаниново города Москвы.

В планах – к 2024 году перевести весь городской округ Химки на обеспечение столичной водой. Этот проект реализуется в рамках подписанного в апреле 2018 года соглашения между мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

Химки – не единственные, кто переходит на московскую воду. В соответствии с соглашением с помощью подключения к водопроводу АО «Мосводоканал» планируется обеспечить чистой питьевой водой до 400 тысяч жителей Московской области. Сегодня московская вода в объеме около 250 тысяч кубометров в сутки поступает в Балашиху, Мытищи, Одинцово, Люберцы, Томилино, Красногорск, Реутов, Железнодорожный, Солнечногорский район Подмосковья.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости