Накануне Дня физкультурника в Химках состоялся большой праздник спорта. Центральной площадкой стал драматический театр «Наш дом».
Здесь прошел спортивный форум «Спорт – норма жизни». На нем собрались известные спортсмены и любители активного образа жизни, представители спортивного актива предприятий, организаций и учреждений городского округа Химки, сотрудники фитнес-клубов и члены спортивных Федераций Московской области.
В торжественной обстановке активным гражданам и выдающимся спортсменам вручили благодарственные письма, грамоты и почетные знаки.
Глава городского округа Дмитрий Волошин поприветствовал всех присутствующих: «Дорогие спортсмены, тренеры, работники сферы физической культуры и спорта! Я от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – с наступающим Днем физкультурника! Ваши достижения в спорте, все блистательные победы – результат исключительного упорного труда. Желаю вам новых ярких выступлений! Развитие массового спорта на территории округа – для нас приоритетная задача. Ведь мы прекрасно понимаем, что победы на Олимпиадах начинаются с качественных спортивных площадок во дворах».
Дмитрий Волошин вручил почетный знак «За вклад в развитие городского округа Химки» советскому и российскому фехтовальщику на рапирах, двукратному чемпиону Олимпийских игр Ильгару Мамедову, знак «За заслуги перед городским округом Химки» Олимпийскому чемпиону по боксу, заслуженному мастеру спорта России, заслуженному тренеру России Александру Лебзяку и почетный знак «С благодарностью от Главы» спортсменке Академии бокса Александра Лебзяка, бронзовому призеру Олимпийских игр в Токио Зенфире Магомедалиевой.
Спортсменка призналась, что не сразу почувствовала победу. «Когда родственники начали поздравлять, я осознала, что была на Олимпиаде и стала призером». Зенфира рассказала, что ей нравится тренироваться в Химках. «Полтора-два года тренируюсь здесь. Такие приятные люди, есть все условия, и мне нравится!», – отметила она.
Кроме того, глава городского округа наградил победителей конкурса детского рисунка «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!», а также вручил ребятам сертификаты в спортивный магазин номиналом 5 000 рублей.
Поддержать любителей и профессионалов приехала депутат Государственной Думы, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина.
«Как приятно осознавать, что физкультура становится модной. Особенно в молодежной среде – около 80 процентов юношей и девушек регулярно занимаются спортом. И это, в том числе, заслуга местных властей, которые сделали здоровый образ жизни интересным и доступным», – отметила Ирина Роднина.
Мастер спорта, автогонщик, бронзовый чемпион России по автомобильно-кольцевым гонкам в составе химкинской команды «МОТОР-СПОРТ» и лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Михаил Раев обратился к гостям праздника и призвал всех химчан пользоваться всеми возможностями, которые есть в городе для занятий спортом.
«Приводите в спорт детей, занимайтесь сами! И будьте здоровы! Как спортсмен, понимаю важность создания в городе новых дополнительных возможностей для занятий спортом. За последние пять лет в Химках были открыты 10 физкультурно-оздоровительных комплексов, отремонтированы и модернизированы более 50 спортивных площадок», – добавил Раев.
Праздничную церемонию награждения провели спортивные комментаторы Дмитрий Губерниев и Ольга Богословская.