25 октября 2021
1000 <
0

Текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции обсудили на еженедельном общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина.

«Уже вторую неделю подряд мы фиксируем в Химках рекордный рост заболеваемости коронавирусом. За последние сутки – 203 новых случая заражения. Это больше, чем было в пик первой волны, в апреле-мае 2020 года. Сейчас, к сожалению, мы видим тенденцию к дальнейшему росту заболеваемости. Пик, по словам врачей, еще не достигнут. Госпитализаций также очень много, загруженность больниц – выше 90%. Чтобы справиться с потоком больных, мы вновь перепрофилировали терапевтический корпус Химкинской областной больницы и развернули там 140 дополнительных коек для пациентов со средне тяжелым течением болезни», - отметил Дмитрий Волошин.

Заместитель главы администрации городского округа по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева в своем докладе рассказала, что коечный фонд для больных вирусом COVID-19 состоит из 681 места на базе Химкинской областной больницы, 105 коек в Федеральном клиническом центре высоких медицинских технологий, а также 48 мест на базе Центра ядерной медицины. 932 врача работают непосредственно с заболевшими. 21 бригада медиков оказывает химчанам скорую медицинскую помощь и 22 бригады – неотложную. В медицинских учреждениях городского округа размещены 38 аппаратов ИВЛ для оказания помощи пациентам с тяжелым течением болезни.

Динамика за прошедшую неделю показывает, что ситуация неутешительная. Количество зарегистрированных случаев заболевания вирусом COVID-19, количество госпитализированных жителей округа, а также, к сожалению, количество умерших от этой болезни только растет.

Число обслуженных вызовов скорой и неотложной помощи, в сравнении с предыдущей неделей, возросло на 11,5%.

Конечно, основным способом обезопасить себя и близких от сложного течения заболевания была и остается вакцинация. Поликлиники Химок работают 7 дней в неделю. Там можно пройти вакцинацию и ревакцинацию по записи. Также продолжает работать мобильный пункт вакцинации в торговом центре «МЕГА Химки».

На данный момент в Химках вакцинировано 65,5 % процентов взрослого населения. Оба компонента вакцины получили уже 111671 человек. Жители, которые сделали прививку 6 месяцев назад и ранее, – проходят ревакцинацию, 2227 химчан уже сделали прививку препаратом «Спутник –Лайт».

Кроме того, в Химках продолжается вакцинация от гриппа. План вакцинации от этого сезонного заболевания в нашем городском округе выполнен на 47,5 %. В химкинских пунктах вакцинации предлагают целый спектр вакцин от этого заболевания. «Совигрипп» и «Флю М» для взрослых, «Ультрикс квадри» для детей и «Гриппол плюс» для обеих категорий граждан.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости