03 ноября 2021
1000 <
0

В Химках начались первые подключения по программе социальной газификации.

В доме Любови и Галины Поповых – радостное событие. Работники Мособлгаза подключили их жилье к газопроводу. О голубом топливе сестры мечтали более 20 лет. Однако до этого года подвести газопровод к их двору было непозволительной роскошью.

«Газ мы пытались подключить первый раз в девяностых годах. Сказали, что не было технических возможностей. В 2015 году возможности появились, но сумму озвучили неподъемную – это было в пределах двух миллионов», – вспоминает жительница Сходни Любовь Попова.

Социальная газификация в Московской области реализуется по президентской программе. Сестры Поповы стали одними из первых в Химках, кто принял в ней участие.

«Это была рассылка губернатора. На почту пришло письмо о том, что начинается социальная газификация. Это был конец июля. И через интернет я подала заявку», – рассказывает Галина Попова.

В сентябре специалисты начали подключать дом к газовой магистрали. Инженеры проложили под землей газопровод прямо к участку химчанок, провели трубы внутри дома, установили счетчики, газовую плиту, дополнительное оборудование.

«Мособлгаз реализовывает программу энергоэффективности. В домах устанавливаются современные счетчики с GSM модулями. Нет необходимости показания передавать по старинке. Все можно отследить в личном кабинете. Все показания передаются автоматически. Мособлгаз может в любое время увидеть показания абонента», – рассказал о ходе работ начальник Сходненской газовой службы АО «Мособлгаз» Станислав Агарков.

С участниками социальной газификации работает специалист проектного отдела. В зависимости от площади дома и пожеланий людей им подбирают оборудование. Галина и Любовь Поповы дополнительно докупили двухконтурный газовый котел. Он моментально нагревает водопроводную воду и отапливает жилье. Теперь женщинам не придется пользоваться электрическими отопительными приборами – за них за зиму выходило 5 тысяч рублей.

В квартале Морщихино, где проживают женщины, газ уже подведён к 8 домам. Принять участие в программе могут владельцы земельных участков с зарегистрированным на нем жилым домом, а удаленность от газовой трубы не должна превышать 200 метров.

«Благодаря данной программе у граждан появилась возможность подвести газ к границам земельного участка совершенно бесплатно. Если граждане еще не приняли участие в данной программе, они имеют возможность подать заявку через портал госуслуг – через МФЦ или через сайт Мособгаз и его офисы», – пояснил начальник территориального управления микрорайона Сходня-Фирсановка администрации городского округа Химки Денис Юрков.

«Спасибо за заботу! Вы принимали участие, интересовались каждым этапом работ со стороны администрации. И монтажникам Облгаза огромная благодарность. У людей золотые руки. Они сделали всё на совесть. Мы очень довольны!», – поблагодарили сёстры Поповы.

Всего в Сходне заявки на участие в программе социальной газификации подали более 50 человек.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости