29 ноября 2021
1000 <
0

В преддверии Дня матери в городском округе состоялись праздничные мероприятия, посвященные многодетным матерям. В России праздник традиционно отмечают с 1988 года в последнее воскресенье ноября.

В Химках порядка 2,5 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются более 8,5 тысяч детей. Для большинства мам в таких семьях воспитание детей стало практически профессией, которой они отдают себя большую часть времени. Но есть и те, кто успевает не просто работать, а добиваться больших успехов в профессии и общественной деятельности. Многие из них совмещают работу с воспитанием 5-6 детей, воспитывают приемных, в том числе детей с особенностями развития.

Таких активных мам поздравили творческие коллективы городского округа, депутаты и общественники. В Центральной детской школе искусств в честь многодетных матерей был дан концерт. Заместитель главы администрации Ирина Теслева вручила выдающимся мамам Химок благодарственные письма от главы городского округа Дмитрия Волошина.

История каждой семьи уникальна. Награжденных мам зал заслуженно встречал бурными аплодисментами. Пример - Харьковская Инна Игоревна, мама шестерых детей, бабушка двух внучек. Много лет она проработала врачом-педиатром-инфекционистом высшей категории в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова. Инна Игоревна - участник оказания медпомощи детям, пострадавшим в ходе вооруженных конфликтов на территории РФ и терактов, в том числе маленьким заложникам Беслана. В настоящее время многодетная мама уже на пенсии по выслуге лет и многодетности. Она же - автор цикла лекций для подростков по теме здорового образа жизни, член Сообщества многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!»

«Первый ребёнок – это всегда эксперимент у всех. И двое сложно. Появляется какое-то противоборство зачастую. И даже у очень мудрых родителей не всегда удаётся обойти эти острые углы. А вот когда их трое – это уже команда. А чем дальше, тем легче, мне кажется», - поделилась мнением Инна Харьковская.

К поздравлениям химкинских мам присоединились депутаты Совета депутатов Инна Монастырская, Наталья Каныгина, Надежда Смирнова, Руслан Шаипов и Артур Каримов.

«Мама - доброе и прекрасное слово. Во время концерта я увидела столько нежности и тепла в лицах мам, которые наблюдали за своими детьми на сцене! Эти эмоции невозможно передать словами, это нужно чувствовать», - поделилась впечатлениями Надежда Смирнова.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости