21 января 2022
1000 <
0

В 2021 году эксперимент по переоборудованию общедомового имущества провели в трех домах Подмосковья. Теперь положительный опыт доступен для всех жителей области.

В Московской области заработал проект по обустройству колясочных зон вместо мусоропровода. Собственники многоквартирного дома могут инициировать общее собрание и проголосовать за демонтаж мусоропроводной системы. Строительные работы включат в план капитального ремонта дома.

«Жители получат у себя в доме прекрасную зону на каждом этаже для хранения велосипедов, самокатов, ватрушек, санок детских колясок. Проект будет развиваться, в зависимости от пожеланий жителей, предусмотрим возможность оборудования дополнительными настенными кронштейнами для крепления лыж, велосипедов», — рассказал Антон Велиховский, министр подмосковного ЖКХ.

В 2021 году в пилоте программы участвовали три многоквартирных дома в городских округах Клин, Мытищи и Воскресенск. Колясочные появились на улице, а также на каждом этаже дома. Жители отметили, что после демонтажа мусоропровода в подъездах пропал неприятных запах и появилось больше места для личных вещей.

«В первую очередь при работах нами были демонтированы стволы мусоропроводов, затем отверстия были заделаны, на полу уложена плитка и проведен косметический ремонт помещений под колясочные, установлены новые двери с запорным механизмом. Когда жители Подмосковья увидят, как это все работает, уверены, что этот вид работ станет популярным при проведении капитального ремонта домов», — дополнил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

В прошлом году на портале «Добродел» в рамках создания комфортной среды проживания жителям Московской области предложили пройти голосование по переоборудованию мусоропроводов в колясочные зоны. В опросе приняли участие более 15 тысяч человек. И большинство, более 12,5 тысяч жителей, выразились за старт этой программы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости