24 января 2022
1000 <
0

В здании военного комиссариата Химок, Долгопрудного и Лобни жительнице нашего города Ларисе Николаевне Дубовенко торжественно вручили удостоверение к награде «За отвагу» за её отца, который с 1943-го года считается пропавшим без вести.

Своего отца Лариса Дубовенко знает только по рассказам родственников и друзей. Когда он в сорок первом ушёл добровольцем на фронт, ей было всего 3 года. В декабре того же года приказом командующего войсками Южного фронта Николая Дубовенко наградили медалью «За отвагу», которая так и не была ему вручена.

Узнать о судьбе отца Ларисе Дубовенко удалось благодаря архивам, а работники военного комиссариата посодействовали в том, чтобы награда попала в руки родственников героя. Из его личного дела известно, что в селе Благовещенка Днепропетровской области, занятой немцами, Николай Дубовенко и красноармеец Рясной ручными гранатами взорвали мост, чтобы не дать возможность немецким танкам зайти в тыл дивизии.

«Я очень благодарна за работу ваших сотрудников. Этот документ, как вы правильно сказали, будет самым дорогим документом в нашей семье, который будет передаваться из поколения в поколение», - сказала Лариса Дубовенко.

В торжественной церемонии передачи награды приняла участие депутат Совета депутатов Ирина Спирина. Она – один из активных участников проекта «Герои Химок», который помогает сохранять память поколений. В качестве волонтера депутат помогает ветеранам. По ее словам, передача награды родным героя войны - очень эмоциональное событие, которое важно не только для его близких, но и для химчан, которые чтят память всех участников Великой Отечественной войны.

«Истории именно таких людей должны быть на страницах Виртуального музея «Всё для фронта. Всё для победы: 1941-1945». Спасибо всем участникам проекта «Виртуальный музей», и низкий поклон героям войны за их подвиг!» - сказала депутат Совета депутатов Ирина Спирина.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости