30 сентября 2022
1000 <
0

Заместитель главы Химок Родион Лёвочка и депутат городского Совета Ирина Спирина провели встречу с операторами связи, которые предоставляют в Химках услуги доступа в интернет. Сотрудники организаций рассказали, с какими сложностями сталкиваются в работе с управляющими компаниями, которые зачастую не пускают новых провайдеров в дом. А также в каких районах города хотели бы работать. По словам Родиона Левочки, теперь городские власти будут оказывать помощь новым провайдерам.

«Мы готовы предоставлять интернет-провайдерам дома, где меньше двух операторов. В таких домах отсутствует конкуренция за потребителя, а это ведет к ухудшению качества предоставляемых услуг и необоснованному росту цен за их предоставление», - рассказал Родион Лёвочка.

Кроме этого депутат Ирина Спирина рассказала операторам связи о жалобах, которые часто поступают от жителей. Попросила содержать оборудование в порядке и в период обслуживания, и после того, как оператор перестаёт работать в доме, а также напомнила, что в центре внимания всех обслуживающих организаций всегда должен стоять человек и его комфорт.

«Мне и моим коллегам по Совету депутатов часто поступают сигналы от горожан о неудовлетворительном содержании электрощитовых в подъездах. Я и сама неоднократно видела гирлянды висящих из коробов кабелей, к которым и подойти то страшно. К сожалению, почти всегда оказывается, что это следствие работы нерадивых монтажников интернет компаний, которые кое-как укладывают провода и не фиксируют их внутри коробов. Самое неприятное, когда так делают провайдеры, покинувшие дом. Жители обращаются в управляющую компанию, которая не имеет право трогать или демонтировать имущество другой организации. И чтобы выяснить, кому именно принадлежит моток жутких проводов, вывалившийся из щитовой, уходит очень много времени. Поэтому отмечу, что все интернет операторы должны строго проинструктировать своих сотрудников о том, как правильно должна монтироваться линия, а также, если оператор ушел из какого-то дома, он должен демонтировать все свое оборудование, включая провода», - рассказала Ирина Спирина.

Всего в Химках работают 20 интернет провайдеров. Обычно застройщик заключает отношения с одним из них, и только он предоставляет услуги в новостройках. При этом провайдер может необоснованно завышать цены. Теперь администрация будет препятствовать появлению таких монополий и приглашать в дом других операторов. Встречи муниципальных администраций и интернет-провайдеров инициировал губернатор Андрей Воробьев. Цель - повысить конкуренцию на этом рынке, а следовательно, и качество оказываемых услуг.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости