17 апреля, 21:06
1000 <
0

В городском округе 26 апреля пройдет международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Главная цель – повысить историческую грамотность и патриотическое воспитание молодёжи. Написать диктант можно как онлайн, так и посетив площадку. В городском округе уже определено 26 локаций, в числе которых – аэропорт Шереметьево.

«В городском округе уделяют особое внимание формированию у подрастающего поколения нравственных ценностей, основанных на исторической правде о событиях Великой Отечественной войны. Так, в образовательных учреждениях открывают школьные музеи, «Парты героев» и проводят уроки мужества», – отметила лидер Движения общественной поддержки Химок Олеся Климачёва.

Принять участие в акции может любой желающий, независимо от гражданства, образования и возраста. В Московской области исторический диктант пройдёт в школах, колледжах, вузах, воинских частях и музеях. Диктант приурочен к 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

«Важно поддерживать исторические мероприятия, связанные с памятью о подвигах наших дедов и прадедов, которые победили в Великой Отечественной войне и остановили фашизм. Это возможность узнать и новое о событиях тех лет. История – важная часть жизни человека. Каждый должен её знать и помнить героев, которые защищали нашу Родину», – сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Алексей Фёдоров.

Итоги «Диктанта Победы» подведут в июне 2024 года. Федеральных победителей наградят дипломами и ценными призами, а в 2025 году они смогут принять участие в качестве почётных гостей в Военном Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве. Кроме того, абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования на региональных площадках, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости