30 сентября, 20:38
1000 <
0

Лучшее лечение – это профилактика, и в Химках этот принцип воплощают в жизнь с впечатляющим размахом. С начала года более 135 тысяч жителей городского округа прошли важнейший «техосмотр» для своего организма – бесплатную диспансеризацию. Эта масштабная программа помогает врачам выявлять заболевания на самых ранних стадиях и даёт людям инструменты для долгой и здоровой жизни. Одним из флагманов этой программы является поликлиника №7, куда ежедневно приходят десятки химчан.

«Программа по профилактике заболеваний действует в Химках уже не первый год, и мы видим, насколько она востребована. В день мы принимаем до 25 человек, желающих пройти диспансеризацию. Жители могут обратиться к нам в любой рабочий день. Кроме того, чтобы сделать проверку здоровья ещё доступнее, дважды в месяц по субботам мы проводим Единый день диспансеризации, а один раз в месяц – семейную диспансеризацию, когда взрослые могут пройти обследование вместе с детьми», – рассказала муниципальный депутат, заведующая поликлиникой №7 Ирина Спирина. Кроме того, в поликлинике регулярно организуют дни диспансеризации для сотрудников химкинских учреждений и предприятий, что позволяет пройти обследование без отрыва от работы. Все исследования, включая анализы, ЭКГ и флюрографию, проводятся с использованием современного оборудования.

Диспансеризацию врачи рекомендуют проходить раз в три года. Она состоит из двух этапов. На первом этапе выявляют признаки хронических заболеваний и факторы риска их развития. Во время осмотра у пациента проверяют работу сердца, измеряют давление, вес и рост, берут анализы. Для женщин предусмотрен осмотр у гинеколога и маммография (после 40 лет), а для мужчин после 45 лет – обследование на рак предстательной железы. Если по результатам первого этапа выявляются отклонения, пациента направляют на второй этап для дополнительных обследований и уточнения диагноза.

Напомним, что пройти диспансеризацию можно в поликлиниках №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00. Записаться можно через единый номер 122, на портале «Госуслуги» или лично в регистратуре.

Источник: https://admhimki.ru/novosti/:id74814

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости