11 июля 2018
1000 <
0

В г. Химки имеется огромное количество различных памятников и монументов. Одним из наиболее заметных является памятник В.П. Чкалову. Его установили в 1955 году в честь известного летчика-испытателя. Монумент находится на пересечении Ленинского проспекта и улицы Чкалова. 

Установлен памятник довольно странно, потому как подойти к нему с пешеходной зоны невозможно, его больше видно с проезжей части автомобильного шоссе. Памятников этому известному человеку по всей территории Российской Федерации установлено не так уж и много, всего до 20-ти штук. Даже в столице памятника этому летчику нет, есть только упоминание в стене и мемориальная доска на доме, где жил выдающийся человек.

Причина такого небольшого количества монументов по стране довольно проста. Этот летчик с экстремальным характером вождения всегда отличался особым, индивидуальным нравом. Поэтому в советской литературе скорее можно увидеть отрицательное отношение к этой личности. Однако не по вкусу он пришелся только власти того времени, народ его очень ценил и уважал.

Где находится достопримечательность и как туда доехать

Добраться до этого памятника в г. Химки очень просто. Электрички из Москвы курсируют каждый день с небольшим интервалом от станции Москва Ленинградская. Дорога займет не больше получаса.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости