11 июля 2018
1000 <
0

Первое здание, где теперь находится Церковь Святой Троицы в Сходне, построили владельцы этой территории в 1903 году. Оно было из дерева, не имело колокольни, богослужения проводились только в летний период. В 1907 году здание было реконструировано и названо в честь святителя Николая Чудотворца. Через 2 года этот храм сгорел. После этого приняли решение о возведении каменного здания. Архитектором стал Флегонт Воскресенский. Церковь была построена в неорусском стиле, характерном для того периода. В 1910 году митрополит Трофон окрестил этот храм.

В период правления советской власти в здании храма сначала сделали склад, затем здесь был кинотеатр. В 1980-х годах была открыта мастерская по изготовлению предметов из глины. Только перед распадом советской империи, в 1990 году, Церковь снова начали использовать по назначению, было проведено первое после 60-ти лет перерыва богослужение. В 2001 году на территории храма построена часовня имени блаженной Матроны Московской.

Где находится достопримечательность и как туда доехать

Добраться до церкви можно от станции метро Москва Ленинградская на электричке, которая следует до Крюкова. Время в пути занимает не больше 30 минут.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости