11 июля 2018
1000 <
0

Проект моста разработал известный инженер Аполлон Белоголовый. Строительные работы были окончены в 1935 году. Необходимость его сооружения возникла после прокладки канала им. Москвы, который шел по линии Ленинград – Москва. 

Изначально было пять проектов строительства этого железнодорожного моста. В итоге утвердили только один, который предполагал сооружение из железобетона, длина которого была 116 метров. На тот период это было своеобразным рекордом. Здесь максимально удобно и функционально было продумано все – от проезжей части моста до его укреплений.

Построили Железнодорожный мост через Химкинское водохранилище очень быстро, всего за девять месяцев. В конце 1935 года было решено провести испытания максимальной нагрузкой. На мост запустили четыре поезда общей массой 260 тонн. Не так давно были проведены ремонтные работы на мосту, потому как заявленный срок его эксплуатации составлял 70 лет. Железнодорожный мост достаточно низкий, чуть менее 9 метров над водой. Это один из символов города Химки.

Где находится достопримечательность и как туда доехать

Доехать до этого моста из российской столицы можно на электричке, которая следует до Клина. Время в дороге занимает до получаса.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости