11 июля 2018
1000 <
0

Одним из заметных и самых давних храмов на территории Подмосковья является Церковь Петра и Павла в Химках. Ей уже более 350 лет. Первое упоминание о храме датируется 1670 годом. Изначально здесь было деревянное строение, которое дважды реставрировали. В 1822 году началось возведение каменного здания. 

Строительство завершилось в 1829 году. Сразу же после событий Октябрьской революции церковь была закрыта. В период Великой Отечественной войны на территории храма изготавливали так называемый «коктейль Молотова», чтобы защитить столицу от нападения.

После военных действий жители города Химки просили власти сохранить здание Церкви Петра и Павла, возобновить ее деятельность. Но было принято решение отдать помещение под хозяйственные нужды. Уже ближе к концу 1991 года часть храма отдали под церковь, а через год там прошло первое богослужение. Окончательно посторонние организации покинули эту территорию только в 2004 году. В июле 2011 года Церковь Петра и Павла в Химках освятил архиепископ Можайский Григорий.

Где находится достопримечательность и как туда доехать

Доехать до собора из российской столицы лучше всего на электричке, которая идет до Твери. Время в дороге занимает не больше получаса.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости