21 сентября 2018
1000 <
0

Ежегодная кампания по вакцинации населения против гриппа в подмосковных Химках стартовала в этом году в начале сентября и продлится до конца ноября. Вакцинация проводится с целью снижения частоты осложнений, случаев госпитализации, летальных исходов, эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

Основная опасность инфекции кроется в осложнениях, вплоть до летального исхода, к которым может привести неправильное лечение. Особенно тяжело переносят болезнь дети, пожилые люди, беременные женщины и пациенты с новообразованиями.

По данным Управления Роспотребнадзора по Московской области, за вторую неделю сентября на территории региона зарегистрировано 30 986 случаев заболеваний ОРВИ (показатель заболеваемости составил 42 случая на 10 тысяч населения). Эпидситуация по ОРВИ и гриппу в настоящее время благополучная, без превышения порога заболеваемости.

Единственным эффективным способом уберечься от инфекции гриппа считается вакцинация. Попадая в организм человека, вакцина способствует выработке антител к данному вирусу. После прививки иммунитет вырабатывается в течение двух недель и сохраняется от 6 до 9 месяцев.

Первыми симптомами гриппа являются недомогание и резкий подъем температуры до 38 и выше, которая плохо снижается при приеме жаропонижающих средств. Через несколько дней присоединяются катаральные явления: кашель, насморк. В этой ситуации необходимо вызвать врача и отказаться от выхода на работу, чтобы избежать нежелательных осложнений (не редко грипп осложняется пневмонией), а чтобы сделать прививку от гриппа, нужно обратиться к врачу-терапевту или педиатру в амбулаторно-поликлиническое отделение по месту жительства.

Перед вакцинацией врач проведет обследование, измерит температуру и определит общее состояние пациента. После приема, если не будет выявлено противопоказаний, ставится прививка.

Нужно помнить, что вакцинация не ликвидирует само заболевание, а лишь снижает заболеваемость и смертность от возможных осложнений.

Минздрав рекомендует привиться до конца октября – середины ноября, потому что на формирование иммунитета после прививки потребуется две-три недели, а подъем заболеваемости в Подмосковье приходится на конец декабря.

Вакцинацию от гриппа можно сделать бесплатно во всех поликлинических отделениях городского округа Химки в будние дни (с 9:00-14:00).


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости