22 апреля 2019
1000 <
0

По поручению губернатора Московской области А.Ю. Воробьева 20 апреля по всему Подмосковью прошёл субботник, а ещё 1 апреля стартовал месяц чистоты. За это время в Химках собрали 2,5 тысячи кубометров мусора.

Сбор проводился раздельно, а на вырученные с продажи мусора средства были закуплены элементы благоустройства.

«Мне нравится в Химках идеология раздельного сбора мусора, которую проповедует глава г.о. Химки»,- пояснил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.

«Главный наш посыл – конвертация мусора в объекты благоустройства»,- отметил глава г.о. Химки Дмитрий Волошин.

Участие в субботнике приняли все желающие: жители, известные спортсмены, руководство города и области. А также представители общественных организаций и таких крупных предприятий как АО «Аэромар», ПАО «Сбербанк», АО «НПО им. С.А. Лавочкина», АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко», «Российский экологический оператор».

«Мы обсуждаем с главой Химок, количество вторичной фракции, которую сдали в переработку, и то количество денег, которое было получено. Этих денег хватило не только на скамейки, но и на урны и другие формы благоустройства, которые будут внедрены в городе»,- сообщил генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Главной площадкой стал лесопарк в мкр. Клязьма-Старбеево. Элементы благоустройства, закупленные за счёт проданного вторсырья, установили на главной площадке субботника вблизи источника, который существует с 14 века и пользуется большой популярностью у жителей.

«За водой ходим уже 50 лет. Спасибо всем, кто придумал благоустроить источник! Мы благодарны!»,- поделилась жительница города Химки Галина Горшкова.

Заранее были взяты пробы воды источника, которые показали, что уровень жесткости превышен. По инициативе главы Химок Дмитрия Волошина «Химкинский водоканал» установил систему очистки.

Самые активные участники субботника в Химках получили ценные призы.

Мероприятие объединило более 55 тысяч человек.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости