08 мая 2019
1000 <
0

Государственная инспекция труда в Московской области информирует работников и работодателей о проведении с 14 по 19 мая Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти умерших от СПИДа, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 «Дискриминация является нарушением одного из основных прав человека. Она имеет широкие социально-экономические последствия, закрывая возможности развития, оставляя невостребованными таланты людей, необходимые для экономического прогресса, обостряя социальную напряженность и неравенство», – говорится в сообщении.

Борьба с дискриминацией – важное условие достойного труда, а усилия в этом направлении дают результаты и за пределами сферы производства. Важно участие инспекторов труда в вопросах формирования толерантности ВИЧ-положительных работников.

«В контексте консультационной и профилактической работы, которую проводят инспекторы, они могут предоставить предприятиям и работникам необходимую методическую помощь при разработке и реализации эффективных мер на рабочих местах», – отмечается в материале.

Взаимодействуя с представителями как работодателей, так и работников инспекторы могут содействовать разработке, осуществлению и мониторингу мер политики и программ по вопросам ВИЧ/СПИДа и охраны труда, что поможет предотвратить новые случаи заражения, искоренить связанные с ВИЧ стигматизацию и дискриминацию.

По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, всего насчитывается около 36,9 миллиона живущих с ВИЧ людей. При этом 75% из них знают о своем положительном статусе, остальные же не подозревают о нем. Более половины зараженных получают антиретровирусную терапию.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости