15 мая 2019
1000 <
0

С 6 по 8 мая в городе Раменское прошла IX Юношеская летняя Спартакиада инвалидов Московской области (спорт лиц с поражение ОДА, спорт слепых, спорт глухих, спорт ЛИН). В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из 17 городов со всего Подмосковья.

Летняя юношеская спартакиада инвалидов Московской области в девятый раз стартовала 6 мая на главной арене Дворца спорта «Борисоглебский». Команды соревновались в нескольких спортивных дисциплинах, включая бадминтон, настольный теннис, шашки, плавание и многое другое.

Химки представляли 16 спортсменов клуба инвалидов «Благо». Наши участники вновь заняли несколько победных мест в различных дисциплинах. Так, в группе спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в настольном теннисе первенствовала Александра Ладанюк, серебряную медаль завоевала Анна Остапенко. В бадминтоне третьи места сохранились также за Александрой Ладанюк и Егором Фроловым. Егор Фролов занял сразу два первых места и в плавании на дистанцию в 50 метров – как вольным стилем, так и на спине.

Среди спортсменов ЛИН (лица с интеллектуальными нарушениями) золотую медаль в плавании на 50 м на спине получил Даниэль Карадаг, а в плавании вольным стилем на ту же дистанцию у Даниэля бронзовая медаль.

Целый калейдоскоп медалей принесли химкинские спортсмены спорта глухих. Золото в этой категории в бадминтоне – у Элины Курковой и Льва Квасова; золотые медали в настольном теннисе – у Элины Курковой и Владислава Рабиновича, а бронза – у Макара Макаркина.

В плавании на 50 метров брассом лидировала Елизавета Чудородова, а в плавании на спине – Милана Петрова. Милана также заняла второе место в плавании брассом. Серебряная медаль в плавании вольным стилем и бронза в брассе – у Алексея Рабиновича, третьи места заняли Макар Макаркин и Дмитрий Стрункин. Среди женщин в вольном стиле плавания третьей стала Елизавета Чудородова.

Кроме того, представитель клуба «Благо» Лев Квасов завоевал бронзу в прыжках в длину и беге на 800 метров. В беге на 100 метров третье место занял Дмитрий Стрункин, на дистанцию в 400 м серебро – у Алексея Рабиновича, а среди женщин в беге на 800 м ещё одну серебряную медаль в копилку химкинского спортивного клуба принесла Милана Петрова.