17 апреля, 21:07
1000 <
0

В институте культуры городского округа Химки прошёл XIII Всероссийский фестиваль «Песня – жизнь» имени В.В. Гаврилова — заслуженного артиста РФ и профессора. В программу мероприятия вошли встречи и мастер-классы со специалистами народно-певческого искусства, а также концерт с выступлением музыкальных коллективов и выпускников МГИК из разных городов России.

«Фестиваль позволяет сохранять и популяризировать народные традиции, расширять границы творчества и вдохновлять новые поколения музыкантов. Встречаясь на одной сцене, коллективы из разных городов России обмениваются опытом, знаниями и идеями, что способствует развитию народно-певческого искусства. "Песня – жизнь" даёт возможность молодым талантам проявить себя, познакомиться с профессионалами и поучиться у них на мастер-классах. Это настоящая школа творчества и профессионального роста для молодых музыкантов», – отметила муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская.

В программе мероприятия приняли участие детские фольклорные коллективы, ансамбли и хоры вузов, выпускники МГИК, а также профессиональные артисты, участники телевизионных проектов на федеральных каналах. Также своим мастерством поделился специалист по певческим традициям затопленных деревень Приангарья Александр Рогачевский и специалист по исполнительским особенностям Донских казаков Виктория Путиловская.

Приглашённые коллективы исполнили совместный номер со студентами кафедры народно-певческого искусства факультета музыкального искусства МГИК. Режиссёром программы фестиваля стала доцент кафедры народно-певческого искусства факультета музыкального искусства Татьяна Бушуйкина.

Так, гости фестиваля стали свидетелями разнообразного исполнения народных песен, а также узнали о российских музыкальных традициях. XIII Всероссийский фестиваль «Песня – жизнь» стал не только праздником для любителей народного искусства, но и важным событием для сохранения и продвижения культурного наследия страны.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости