21 октября, 12:15
1000 <
0

В Химках на территории Храма Богоявления Господня отметили праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Химкинское благочиние и хуторское казачье общество «Химкинское» организовали мероприятие для жителей, где каждый смог почувствовать себя казаком.

Гости праздника познакомились с древними традициями казачества, приняли участие в играх и состязаниях, а также отведали традиционную казачью еду: кулеш, домашнюю выпечку и чай из самовара на дровах.

Участники перетягивали канат, устроили прыжки в мешках и метание дротиков. Все желающие посетили мастер-класс по фланкировке и продемонстрировали свои навыки в рубке шашкой. На празднике была организована выставка предметов домашнего казачьего обихода, образцов казачьего и современного оружия, а ещё прогремели номера с участием творческих коллективов.

Праздник стал настоящим событием для местной общины, объединив людей разных возрастов и интересов в атмосфере дружбы и единства.

Покров — не только церковный праздник, но и официальный день возрождения казачества. На Руси это торжество начали отмечать в ХII веке. Его утвердил внук Владимира Мономаха князь Андрей Боголюбский.

В августе этого года в Химках выбрали нового войскового атамана. Им стал Андрей Боярчук. Его кандидатуру единогласно поддержали на Большом Кругу. Таинство посвящения проходило в храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Мышецкое.

Источник: https://admhimki.ru/novosti/:id75209

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости