В этом году исполняется 122 года со дня рождения писателя Аркадия Петровича Гайдара. В Химках, в Доме культуры «Контакт», прошёл литературный вечер, посвящённый памяти выдающегося советского детского писателя, сценариста и прозаика, журналиста и военного корреспондента.
«Мы по праву гордимся нашим соотечественником: он был участником Гражданской и Великой Отечественной войн, а его произведения и сегодня воспитывают в детях смелость, честность и любовь к Родине», – подчеркнула депутат Галина Болотова.
В ходе мероприятия гостей Дома культуры познакомили с интересными фактами из биографии Аркадия Гайдара, рассказали о его литературном наследии. Кроме того, собравшиеся химчане узнали разные версии происхождения творческого псевдонима писателя, послушали песни, посвящённые автору, и посмотрели фильм о его жизни и творчестве.
Эта и многие другие историко-патриотические активности, которые сегодня проводят в Химках, стали доступны для горожан благодаря масштабной общественной программе «Успех V единстве поколений». Дом культуры «Контакт» регулярно становится площадкой для реализации подобных встреч.
«Патриотизм формируется в живом диалоге, уважении к истории и осознании личной ответственности за будущее страны. Именно поэтому наш дом культуры становится площадкой для таких встреч – здесь мы объединяем людей разных поколений, сохраняем общие ценности и создаём пространство, где история, культура и гражданская позиция находят живой отклик», – прокомментировала директор ДК «Контакт», лидер Движения общественной поддержки Алина Шалимова.
Заместитель председателя Совета депутатов Александр Васильев дополнил, что встречи программы «Успех V единстве поколений» проходят не только в ДК «Контакт», но и в других учреждениях Химок разных микрорайонов, чтобы у жителей всего округа была возможность присоединиться к мероприятиям. Так, за всё время реализации программы в городе уже провели свыше двух тысяч патриотических мероприятий.

Источник: https://admhimki.ru/novosti/:id76724

